«Инженерные системы жилого дома. Как влияет их качество на комфорт и безопасность проживание в доме»

12.03.2020

Грамотно продуманные инженерные системы в частном доме, квартире, офисе или в общественно-коммерческом здании – это безопасность как самой недвижимости, так и находящихся в ней людей и имущества. Сбалансированная работа электрики и водоснабжения, отопления и кондиционирования, вентиляции и охранных систем приводит к безусловной экономии энергоресурсов и общих эксплуатационных затрат.

Современные технологии управления инженерными сетями в загородном коттедже или в городской квартире – это комфорт и здоровая атмосфера при минимальных затратах на коммунальные платежи. Однако все это возможно только при условии грамотного проектирования и расчета мощности используемого оснащения жилого помещения. В противном случае серьезные капиталовложения могут попросту не окупиться вплоть до завершения срока эксплуатации частного дома.

Что такое инженерные системы жилого дома?


 Все, что отличает современное жилье от пещеры первобытного человека, имеет прямое или косвенное отношение к инженерным системам:

  • водоснабжение и канализация;
  • газоснабжение и электрификация;
  • отопление, кондиционирование и вентиляция;
  • связь, видеонаблюдение и охранные системы;
  • средства автоматизации въездных ворот и входных дверей.

     Развитие цифровой техники требует внедрение беспроводных сетей связи. Мультимедийные устройства, подключенные через проводную сеть или Wi-Fi, тоже становятся обычной частью инженерных систем частного дома или городской квартиры.

Почему важно согласовать работу всех инженерных систем?



Скоординированная работа элементов внутренних инженерных сетей и внутридомового оснащения позволяет обеспечить безопасность как самого оборудования, так остального имущества в частном доме, а также комфорт всех проживающих в доме людей, вне зависимости от их предпочтений относительно комфортного микроклимата.

  • Безопасно! Простой пример обеспечения безопасности жилья – датчики утечки воды или газа. Сорванный кран, неисправная стиральная машина, поломанная посудомойка или протекающий бойлер – все это способно привести к непоправимой порче напольного покрытия, замыканию электропроводки с последующим пожаром, а в многоквартирном доме – еще и к затоплению соседей снизу. Про опасность утечки газа в очередной раз говорить излишне. Специальные датчики при получении соответствующего сигнала отправляют команду на сервопривод главного крана, который моментально перекрывается.
  • Комфортно! Если говорить о комфорте, согласованность в работе инженерных систем и грамотное их проектирование – это снижение коммунальных платежей и повышение качества жизни в доме. Возможно ли, чтобы в помещении было теплее, но плата за отопления уменьшалась, воздух в доме был чище и приятнее, а счета за электроэнергию меньше? Возможно, при правильном планировании инженерных систем и согласованности в работе отопления, вентиляции и кондиционирования.
  • Защищенно! Видеонаблюдение, сигнализация и устройства контроля доступа – все это тоже стало обычной частью современных инженерных систем в частных домах и квартирах рядовых людей благодаря доступной стоимости оборудования достаточно хорошего качества.

Какие домашние инженерные системы можно считать комфортными и экономными?


Развитие цифровых технологий сделало современные инженерные системы для дома доступными практически для любой семьи. Сравнительно небольшие затраты на проектирование, покупку оборудования и его монтаж сполна окупятся в течение первых 3-5 лет эксплуатации.

Современные инженерные системы контроля микроклимата в жилом доме автоматически анализируют не только температуру в помещении, но и на улице. Моментально реагируя на изменения погодных условий, система «умного дома» корректирует подачу тепла на радиаторы с помощью терморегуляторов и сервоприводов. При этом такая корректировка проводится в каждой комнате отдельно. В частном коттедже с индивидуальным отоплением также регулируется работа отопительного котла, что ощутимо снижает энергозатраты.

Работа приточно-вытяжной вентиляции, подключенной к системе «умный дом», также регулируется в зависимости от погодных условий и внутреннего микроклимата. При этом важно не только автоматически координировать вентиляцию, но и грамотно спроектировать систему и подобрать вентиляционное оборудование. Наличие рекуператора тепла позволит наслаждаться свежим воздухом с минимальными потерями тепла зимой и живительной прохлады жарким летом.

Важна и производительность вентиляционной системы. При недостаточном воздухообмене все оборудование станет бесполезным. При чрезмерно высокой производительности вентиляции повысятся затраты на отопление зимой и на кондиционирование летом.

 

Удаленное управление домашними инженерными системами


Интернет-технологии в сочетании с автоматизированными датчиками, сервоприводами, видеокамерами и всевозможными контроллерами открыли возможности для управления домашними инженерными системами в удаленном режиме. Для этого используются беспроводной Wi-Fi или сотовая GSM-связь. Большинство мобильных операторов предоставляют специальные экономные тарифы для систем «умного дома».

Воспользовавшись своим смартфоном или планшетом, хозяин такого умного частного дома может за определенное время до своего приезда запустить кондиционер или отопление, проконтролировать обстановку в помещении и предпринять меры, при обнаружении внештатной ситуации.

 

Мультимедиа и развлечения


Телевизоры, мониторы и проекторы, акустические приборы в каждой комнате, на кухне, в ванной и в гостиной, ресиверы мультимедийного контента и накопители информации – все это также часть современных домашних инженерных систем. Будучи подключенными к единой беспроводной или кабельной сети, аудио- и видеотехника координируется с единого центра, который может быть как в виде физического модуля, установленного на стене, так и в виде виртуального пульта в смартфоне или планшете.

Система «мультирум» позволяет наслаждаться любимой музыкой в каждой комнате вашего дома без необходимости переключать источники аудиофайла к акустической системе в новом помещении.

Доверяя свое жилье профессионалам, вы получаете действительно умный дом. Он избавит вас от излишних растрат на коммунальные платежи, защитит ваше имущество от порчи и предотвратит неприятные ситуации, сделав вашу жизнь комфортной и безопасной.


 

Теги: инженерные системы в частном доме, инженерные системы квартиры, комфортные инженерные системы, что такое инженерные системы дома, инженерные сети, система умный дом, удаленное управление инженерными системами в доме, контроль микроклимата в доме, управления инженерными сетями, проектирование и расчет, водоснабжение, канализация, отопление, кондиционирование, вентиляция, мультирум, видеонаблюдение, сигнализация, мультимедийные устройства, комфорт, микроклимат.